Открыть меню

Загружаем справочники ЕНАОФ и ОКОФ в 1С: Бухгалтерия 8.3.


После создания новой базы рекомендуется сразу загрузить в нее основные справочники такие как ЕНАОФ (Единые нормы амортизационных отчислений основных фондов) и ОКОФ (Общероссийский классификатор основных фондов). Эти справочники находятся в папке с релизами обновлений конфигурации и называются enaof.xml и okof.xml.

ЕНАОФ – единые нормы амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов. Справочник ЕНАОФ необходим для определения годовой нормы амортизационных отчислений основных средств. Для автоматической подстановки процентной нормы необходимо загрузить ЕНАОФ в вашу базу.

ОКОФ – это общероссийский классификатор основных фондов. Для того чтобы не ошибиться при выборе амортизационной группы при добавлении основных средств в программе 1С: Бухгалтерия 8.3, необходимо загрузить справочник ОКОФ в вашу базу.

Переходим в раздел Справочники, затем в Настройки и выбираем Настройка действий.Загружаем справочники ЕНАОФ и ОКОФ в 1С: Бухгалтерия 8.3.

Открывается окно настройки панели действий. Здесь можно выбрать необходимые для отображения в программе пункты меню. Из столбца Доступные команды слева выбираем по одному пункты Загрузить классификатор ЕНАОФ и Загрузить классификатор ОКОФ и кнопкой Добавить перемещаем вправо в столбец Выбранные команды.Загружаем справочники ЕНАОФ и ОКОФ в 1С: Бухгалтерия 8.3.

Должен появится подраздел Сервис и в нем нужные команды, нажимаем ОК.Загружаем справочники ЕНАОФ и ОКОФ в 1С: Бухгалтерия 8.3.

В разделе Справочники у нас появился подраздел Сервис с двумя пункта  Загрузить классификатор ЕНАОФ и Загрузить классификатор ОКОФ. Для загрузки ЕНАОФ кликаем на Загрузить классификатор ЕНАОФ.Загружаем справочники ЕНАОФ и ОКОФ в 1С: Бухгалтерия 8.3.

В открывшемся окне жмем Открыть и прочитать файл.Загружаем справочники ЕНАОФ и ОКОФ в 1С: Бухгалтерия 8.3.

Для загрузки нам потребуется файл enaof.xml, который находится в каталоге шаблонов. Для 1С: Бухгалтерия 8.3 каталог шаблонов конфигурации по умолчанию будет такой C:\Users\Имя пользователя\AppData\Roaming\1C\1cv8\tmplts\1c\Accounting. Переходим в папку с последним релизом программы и видим в ней нужный файл enaof.xml. Выбираем его и жмем Открыть.Загружаем справочники ЕНАОФ и ОКОФ в 1С: Бухгалтерия 8.3.

Появиться полный список групп классификатора можно выбрать определенные группы, но я рекомендую загрузить все группы. Выбираем все группы классификатора и жмем Загрузить.Загружаем справочники ЕНАОФ и ОКОФ в 1С: Бухгалтерия 8.3.

На этом загрузка классификатора ЕНАОФ в 1С: Бухгалтерия 8.3 завершена.

 Аналогично загружаем справочник ОКОФ. Переходим в раздел Справочники, затем кликаем на Загрузить классификатор ОКОФ.Загружаем справочники ЕНАОФ и ОКОФ в 1С: Бухгалтерия 8.3.

В открывшемся окне жмем Открыть файл.Загружаем справочники ЕНАОФ и ОКОФ в 1С: Бухгалтерия 8.3.

Для загрузки нам потребуется файл okof.xml, который находится в каталоге шаблонов. Для 1С: Бухгалтерия 8.3 каталог шаблонов конфигурации по умолчанию будет такой C:\Users\Имя пользователя\AppData\Roaming\1C\1cv8\tmplts\1c\Accounting. Переходим в папку с последним релизом программы и видим в ней нужный файл okof.xml. Выбираем его и жмем Открыть.Загружаем справочники ЕНАОФ и ОКОФ в 1С: Бухгалтерия 8.3.

В открывшемся окне жмем Загрузить данные и дожидаемся окончания загрузки. Загрузка классификатора ОКОФ занимает больше времени чем ЕНАОФ, поэтому Вам может показаться что компьютер завис, но это так происходит процесс загрузки, необходимо подождать.Загружаем справочники ЕНАОФ и ОКОФ в 1С: Бухгалтерия 8.3.

На этом загрузка классификатора ОКОФ в 1С: Бухгалтерия 8.3 завершена.

Есть вопросы ЗВОНИТЕ помогу 8(903) 209-76-49
1c Помощник · Продажа Установка Настройка Обучение