Открыть меню

Настройка магазина с нуля 1С: Розница 2.2.


Первым шагом настройки программы 1С: Розница 2.2 будет создание Организации. Для этого переходим в пункт Нормативно-Справочная информация (НСИ), в панели навигации выбираем Реквизиты организации.

Настройка магазина с нуля 1С: Розница 2.2.В открывшемся окне выбираем Юридическое лицо или Индивидуальный предприниматель. После этого заполняем соответствующие реквизиты: Наименование в программе, Сокращенное наименование, Полное наименование, ИНН и другие.Настройка магазина с нуля 1С: Розница 2.2.

Следующим шагом будет создание Видов цен. Переходим в раздел Маркетинг, в панели навигации выбираем Виды цен и нажимаем клавишу Создать.Настройка магазина с нуля 1С: Розница 2.2.

Нам потребуется создать два вида цен: Закупочная и Розничная.
Вначале создадим Закупочную для это в открывшемся окне заполняем: Наименование, Способ задания цены и Схема компоновки данных. Закупочная цена будет заполнять из документа поступления товаров.Настройка магазина с нуля 1С: Розница 2.2.

После добавления Закупочной цены надо добавить Розничную цену, то есть ту цену по которой мы будем осуществлять продажу. Заполняем новую цену: Наименование, Использовать при продаже, Способ задания цены и Правила расчета. В данном случае, мы получим автоматический расчет цены, то есть Цена Поступления товара + 50% наценки = Розничная цена. В дальнейшем вы можете изменять цену вручную.Настройка магазина с нуля 1С: Розница 2.2.

Дальнейшим шагом будет создания Правила ценообразования, заходи в Маркетинг, в панели навигации выбираем Правила ценообразования и нажимаем Создать.Настройка магазина с нуля 1С: Розница 2.2.

В открывшемся окне заполняем Наименование и Вид цен.Настройка магазина с нуля 1С: Розница 2.2.

Программа 1С:Розница для работы требует создания Магазина который будет отпускать товары. Заходим в Нормативно-Справочная Информация (НСИ),  в панели навигации выбираем Магазины и нажимаем Создать. Настройка магазина с нуля 1С: Розница 2.2.

В открывшемся окне заполняем основные реквизиты: Наименование, В магазине тут нужно выбрать либо работу с одним складом либо с несколькими, Наименование склада, Организация продаж это та организация с которой будут осуществляться продажи, Правило Ценообразования, Вид минимальных цен продажи это та самая закупочная цена, ниже этой цены будет невозможно продать, что бы не работать себе в убыток, Порядок округления суммы чека этот пункт позволит округлять сумму чека, что бы не возиться с копейками, если вы думаете что у вас и так будут ровные цены и это не требуется, то вы заблуждаетесь, потому что при применении скидок все равно появятся копейки, в пункте Тип округления выбираем Округлять итоговую сумму этот пункт позволит терять меньше денег на округление. После заполнения всех реквизитов нажимаем кнопку Записать и закрыть.Настройка магазина с нуля 1С: Розница 2.2.

РМК (Рабочие место кассира) не может функционировать без Фискального регистратора, по этому следующим шагом добавляем фискальный регистратор в систему. В нашем случаем мы добавим эмуляцию фискального регистратора. Заходим в раздел Администрирование, выбираем в меню навигации Подключаемое оборудование.Настройка магазина с нуля 1С: Розница 2.2.

Далее ставим галочку Использовать подключаемое оборудование и заходим в Подключаемое оборудование.Настройка магазина с нуля 1С: Розница 2.2.

Список оборудования пуст, добавляем новое оборудование. Нажимаем клавишу Создать.Настройка магазина с нуля 1С: Розница 2.2.

Заполняем открывшуюся форму: Тип оборудования выбираем Фискальные регистраторы, Драйвер оборудования выбираем 1С:Фискальный регистратор (эмулятор), ставим галочку на пункте Устройство используется, нажимаем на кнопку  Записать объект и переходим на Настроить…Настройка магазина с нуля 1С: Розница 2.2.

Если драйвер устройства не установлен на компьютере нажимаем: Функции и выбираем Установить драйвер. Если драйвер установлен, то появиться настройка параметров чека. Их можно поменять на ваше усмотрение или оставить по умолчанию.Настройка магазина с нуля 1С: Розница 2.2.

Следующим шагом будет настройка Кассы ККМ которая будет пробивать чеки в Вашем Магазине. Переходим в раздел Нормативно справочная информация (НСИ), Кассы ККМ и нажимаем Создать.Настройка магазина с нуля 1С: Розница 2.2.

Заполняем основные пункты. Тип кассы, Магазин, Наименование, Рабочее место, Подключаемое оборудование в поле должен появиться Фискальные регистратор который мы создавали ранее. Затем нажимает Записать и закрыть.Настройка магазина с нуля 1С: Розница 2.2.

Теперь нам потребуется добавить нашему пользователю права на использование всех функций РМК. Этот пункт очень важен. Заходим в Администрирование, Пользователи и права и выбираем Дополнительные права пользователейНастройка магазина с нуля 1С: Розница 2.2.Для начала дадим пользователю все права. Нажимаем на Кнопку с зеленой галочкой и нажимаем Записать. Все необходимые права будет даны пользователю. Настройка магазина с нуля 1С: Розница 2.2.

Далее нам надо оприходовать товар на склад для этого нужно создать документ Поступление товаров. Данные для заполнения берем из накладной поставщика. Заходим Закупки, выбираем пункт Поступления товаров.Настройка магазина с нуля 1С: Розница 2.2.

Появиться список всех документов Поступления товаров созданных ранее, для того чтобы создать новый документ нажимаем Создать.Настройка магазина с нуля 1С: Розница 2.2.

Не будем подробно рассматривать как создается документ Поступления товаров, с этим можно ознакомиться в статье Поступления товаров от поставщика в Рознице 2.2.

Для реализации товаров у нас должны быть установлены Розничные цены на товар. Для этого после создания и заполнения  документа Поступления товара выбираете Создать на основании далее мы выбираем Установка цен номенклатуры.Настройка магазина с нуля 1С: Розница 2.2.

Откроется документ Установки цен номенклатуры. Этот документ формирует Закупочные и Розничные цены. Программа сама рассчитывает цену исходя из формулы которую мы задали ранее. Закупочная равна цене поступления 50 руб., а Розничная равна Закупочная +50% наценки составила 75 руб. Вы можем изменить рассчитанные цены вручную, для этого нужно дважды кликнуть мышкой в поле цены и после этого ввести свою цену. Для сохранения документа нужно нажать Провести и закрыть.Настройка магазина с нуля 1С: Розница 2.2.

Вот мы и сделали основные настройки РМК теперь заходим непосредственно в Рабочее место кассира. Для этого переходим в раздел Продажи и выбираем РМК (управляемый режим).Настройка магазина с нуля 1С: Розница 2.2.

Открывается панель РМК, первоначально нам надо Открыть смену, нажимаем Открытие Смены, а затем нажимаем Регистрация продаж.Настройка магазина с нуля 1С: Розница 2.2.

В открывшемся окне нажимаем кнопку Меню(F10) при нажатие на нее появиться нижнее меню, потом нажимаем кнопку Поиск (F11) для подбора товара из списка.Настройка магазина с нуля 1С: Розница 2.2.

В открывшемся окне Поиск и подбор товара в РМК включим отображение дополнительной информации по ценам и остаткам. Для этого нажимаем внизу кнопку Показать Информацию.Настройка магазина с нуля 1С: Розница 2.2.

В следующем окне выберем две галочки Отображать: Остатки и Цены. В нижней части подбора появится текущие остатки на складе и розничная цена.Настройка магазина с нуля 1С: Розница 2.2.

Выберем товар двумя щелчками мышки и закроем окно подбора товара. В окне РМК Введем количество продаваемого товара нажмем кнопку Наличные (F6) для осуществления продажи, введем сумму внесенных денег, программа рассчитает сдачу и нажимаете кнопку Enter.

Настройка магазина с нуля 1С: Розница 2.2.

Справа снизу отобразится ваш чек на продажу. Если вы используете не Эмулятор, а реальный фискальный регистратор, то ваш фискальный регистратор напечатает Чек.
После того как вы отработали рабочий день, надо сделать закрытие смены. Для этого выходим из РМК нажав клавишу Выход(F12). Откроется окно запуска РМК. Теперь нам надо закрыть кассовую смену. Нажимаем кнопку Закрытие смены.Настройка магазина с нуля 1С: Розница 2.2.

Программа спросит подтверждение закрытия смены. Если вы готовы закрыть смену нажимаем Да.Настройка магазина с нуля 1С: Розница 2.2.

Если все в порядке и суммы реализаций за день совпадают с продажами, нажимаете кнопку Закрытие смены.Настройка магазина с нуля 1С: Розница 2.2.

Кассовая смена закрыта. Программа выдаст информационное окно о кассовой смене. Если вы используете реальный фискальный регистратор (не эмулятор), то он распечатает вам Z-ОТЧЕТНастройка магазина с нуля 1С: Розница 2.2.

Есть вопросы ЗВОНИТЕ помогу 8(903) 209-76-49
1c Помощник · Продажа Установка Настройка Обучение